пятница, 15 ноября 2019 г.

Пятьдесят два круга вокруг Солнца...

Вчера не стало Чада Дженсена, варгеймера, разработчика таких игр, как Combat Commander, Fifhting Formations, Dominant Species и Urban Sprawl.


Он умер дома, в возрасте 52 лет после полугода борьбы с раком. Болезнь была обнаружена ещё весной, и Чад проходил химиотерапию которая временно помогла, но в октябре произошло ухудшение и несколько дней назад его отпустили из госпиталя, чтобы он мог провести последние дни дома с женой.

Вот её сообщение на форуме ConSimWorld:
Пятьдесят два круга вокруг Солнца и затем к звездам ...
Он ушел. Его уход было быстрым, и его борьба окончена. Его разум был ясен до конца, и он знал, что его любят и будут по нему скучать. Его жизнь была прекрасна, хотя и слишком коротка, и я благодарна за то, что получила так много для себя и так много разделила с остальными.
Чад Дженсен был безусловно одним из самых замечательных дизайнеров варгеймов современности. Я до сих пор не перестаю удивляться: он разработал две уникальные игровые системы, не похожие ни на другие, ни, что более поразительно, друг на друга. Этого по-моему, не делал никто. 
Его серия Combat Commander стала хитом и подняла тактические варгеймы на новый уровень. Он превратил игру в кино, в котором ты одновременно и участник, и зритель. А система Fighting Formations стала моей любимой игрой - он удивительно совместил в ней казалось бы "неваргеймерские" элементы правил с реалистичностью происходящего.
Кроме того, правила к этим играм стали эталоном чёткости и ясности, доступности изложения и лёгкости освоения.


Это человек, которого будет очень не хватать варгеймерам всего мира. Я надеюсь, что с его уходом не остановится разработка новых игр в сериях Combat Commander и Fighting Formations.
Покойтесь с миром, мистер Дженсен.

1 комментарий: