понедельник, 29 июля 2019 г.

Памяти Ричарда Берга

Печальная новость: 26 июля умер Ричард Берг - всемирно известный разработчик варгеймов, один из столпов этого хобби. Его даже называли "Pope of Wargaming" - Папа (Римский) варгеймов. В его багаже более 150 игр (а если считать с дополнениями, с неизданными разработками, то и за 200 наберётся, список изданных можно посмотреть здесь), во многие из которых до сих пор играют, а также книга Wargame Design (в соавторстве) и множество статей, посвящённых разработке варгеймов.
Ричард Берг прожил интересную и насыщенную жизнь: был рок-певцом и адвокатом по уголовным делам, композитором (сочинил два мюзикла) и писателем, играл на театральной сцене и пел на сцене оперной. С 1975 года стал разрабатывать настольные игры, получил много призов и премий за создание варгеймов.



Я хотел бы назвать несколько игр, чтобы вы оценили их масштаб и разнообразие.



Серия Great Battles of History (совместно с Mark Hermann):
15 томов, не считая десятка дополнений, охватывающих всемирную историю от сражений шумеров и троянцев до Тридцатилетней войны, в том числе греко-персидские войны, завоевания Александра Македонского и Юлия Цезаря, сражения в средневековых Индии и Японии. Некоторые из игр до сих пор переиздаются или даже готовятся к переизданию.
К этой серии есть упрощённые правила (Simple GBoH), которые позволяют сыграть в неё даже начинающему варгеймеру.




Серия игр Men of Iron, посвящённая сражениям средневековья.



Серии игр Great Battles of American Civil War и Glory, повествующие о сражениях в Северной Америке середины 19 века.




Серия Triumph&Glory, про сражения наполеоновской эпохи.


Несколько изданий игры Successors (совместно с Mark Simonitch и  John B. Firer), рассказывающей о войнах диадохов - наследников Александра Македонского. Многие считают её лучшим варгеймом для 4 человек.


Medieval, необычная игра про средневековье, где игроки постепенно осваивают карту, в ожидании неизбежного нашествия монголов.


Blackbeard, игра про нелёгкую жизнь пиратов.


Игра The Campaign for North Africa, которая засветилась в сериале The Big Bang Theory:


Это игра для 10 игроков (в каждой из двух команд есть главнокомандующий, начальник снабжения, начальник ближайшего тыла, командующий авиацией и командующий фронтовыми частями). Полное время кампании 1200 часов (150 рабочих дней). Оцените её размер в разложенном виде (3 метра 5 сантиметров):


Некоторые идеи остались нереализованными - редизайн игры Conquistador про завоевание Нового Света, Thunderbolt - третий том уникальной серии Ancient World, в которой у античных армий практически нет ограничения хода, за исключением потерь и способностей командира. Новое делюксовое издание Successors (кампания будет запущена на Kickstarter`e в конце августа) увидит свет уже без одного из своих авторов.

Прощайте, мистер Берг. В ваши игры ещё долго будут играть люди по всей планете, очень разные, в чём-то похожие и немного странные, как и вы.

Ричард Берг в роли Пу-Ба, Главного чиновника по-всему-остальному (комическая опера "Микадо").
Фотографии взяты с сайтов boardgamegeek.com и theboardgamingway.com

1 комментарий: